Giovanili   giovedý 20 aprile 2017

Berretti, Under 17 ed Under 15: ultima giornata della fase a gironi

In campo sabato anche i Giovanissimi Regionali e Provinciali Fascia B

Ultimo turno della fase a gironi nei tornei nazionali: per la Berretti "targata" Gaetano Bellia, in programma lo scontro diretto con la Paganese, decisivo in chiave secondo posto; impegnate domenica a Calimera, contro i pari etÓ del Lecce, l'Under 17 allenata da Pierpaolo Alderisi e l'Under 15 guidata da Peppe Mascara. In campo sabato i Giovanissimi Regionali Fascia B, diretti da Roberto La Causa, ed i Giovanissimi Provinciali Fascia B, schierati da Marco D'Amico. A Torre del Grifo Village, sul Campo 3, gara a porte aperte ed accesso alla tribuna consentito, in considerazione della capienza omologata, fino ad esaurimento dei 1392 posti disponibili. 

Campionato Nazionale "Dante Berretti" - Girone E- Ventiduesima giornata 

Sabato 22 aprile - Torre del Grifo Village, ore 11.00 - Campo 3, gara a porte aperte

Catania-Paganese 2-1: pt 8░ Napolitano, 18░ Napolitano; st 32░ Punzo.

Classifica dopo la ventunesima giornata: Juve Stabia (') 47; Catania (') 42; Paganese (') 41; Messina 29; Akragas (') e Cosenza (') 24; Catanzaro (') 23; Siracusa (') 21; Casertana (') 17; Reggina (') e Vibonese (') 14. 
(')=ha giÓ osservato il turno di riposo nel girone di ritorno.

Le prime tre del girone accederanno agli ottavi di finale della competizione. Il Catania Ŕ giÓ certo della qualificazione.

Under 17 - Girone E - Ventiduesima giornata

Domenica 23 aprile - Stadio Comunale "G. Colaci" di Calimera, ore 13.30

Lecce-Catania 3-0

Classifica dopo la ventunesima giornata: Catania 50; Lecce 37; Cosenza e Virtus Francavilla 36; Siracusa 34; Messina 32; Akragas 29; Taranto 28; Catanzaro 24; Reggina 23; Vibonese 15; Matera 11.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione. Il Catania Ŕ giÓ certo della qualificazione e del primo posto nel raggruppamento.

Under 15 - Girone E - Ventiduesima giornata 

Domenica 23 aprile - Stadio Comunale "G. Colaci" di Calimera, ore 11.00

Lecce-Catania 4-1: per i giovani rossazzurri, a segno Le Mura.

Classifica dopo la ventunesima giornata: Catania 51; Cosenza 47; Lecce e Taranto 41; Catanzaro 34; Siracusa 30; Virtus Francavilla 20; Akragas e Messina 19; Matera e Vibonese 18; Reggina 14.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione. Il Catania Ŕ giÓ certo della qualificazione e del primo posto nel raggruppamento.

Campionato Allievi Regionali - Girone F 

Classifica finale 

Catania 58; La Meridiana 48; Invictus 44; S.Pio X 42; Katane Soccer 41; Catania 1980 31; Etna Calcio 29; Sancataldese 26; Sport Nissa 20; Don Bosco Mussomeli 19; Team Sport Millennium 13; Enna 4.

Giovanissimi Regionali Fascia B, Gir. Orientale - Trentunesima giornata

Sabato 22 aprile - Stadio Comunale "Giorgio Ottaviano" di Ragusa, ore 15.00

Ragusa Boys-Catania 1-5: per i giovani rossazzurri, tripletta di Sinatra e reti di Leone e Maccarrone.

Classifica dopo la trentesima giornata: 

Catania al 2░ posto con 76 punti

Giovanissimi Provinciali Fascia B, Girone Unico - Quindicesima giornata

Sabato 22 aprile - Torre del Grifo Village, ore 15.00 - Campo 3, gara a porte aperte

Real Misterbianco-Catania 0-6: doppiette di Gozzo, Milazzo e Tropea.


Foto Gallery