Approfondimenti   martedì 5 settembre 2017

Serie C 2017/18, girone C - Il calendario dalla 4ª alla 16ª giornata

Con il Comunicato Ufficiale 16/DIV, in data 5 settembre, la Lega Italiana Calcio Professionistico ha definito il calendario delle gare del Campionato Serie C 2017/18 dalla quarta alla sedicesima giornata, definendo inoltre il programma trimestrale dei giorni e degli orari delle partite dei tre raggruppamenti. Il calendario è stato successivamente aggiornato, in data 26 settembre, con il Comunicato Ufficiale 40/DIV.
 
Per il Girone C: 
- Sabato, con orari d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
- Domenica, con orari d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
- Domenica, con orari d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Le gare potranno essere soggette a variazione (anticipo/posticipo) in relazione ad esigenze televisive.

Serie C 2017/18 - Girone C, il calendario dalla 4ª alla 6ª giornata

Sabato 16 settembre - 4ª giornata
AKRAGAS-PAGANESE, ore 16.30
BISCEGLIE-CATANZARO, ore 18.30
COSENZA-FIDELIS ANDRIA, ore 18.30
JUVE STABIA-TRAPANI, ore 16.30
LECCE-RENDE, ore 16.30
RACING FONDI-SIRACUSA, ore 16.30
REGGINA-MATERA
 ore 18.30
SICULA LEONZIO-MONOPOLI
, ore 16.30
VIRTUS FRANCAVILLA-CATANIA
, domenica 17 settembre o
re 16.30 (^)
Riposa: CASERTANA
(^) posticipo disposto per motivi organizzativi

Sabato 23 settembre - 5ª giornata 
BISCEGLIE-SICULA LEONZIO, ore 16.30
CASERTANA-AKRAGAS, ore 16.30
CATANIA-FIDELIS ANDRIA, ore 20.30
CATANZARO-LECCE, ore 20.30
MONOPOLI-MATERA, ore 20.30
PAGANESE-JUVE STABIA, ore 20.30
RACING FONDI-REGGINA, ore 16.30
RENDE-VIRTUS FRANCAVILLA, ore 20.30
SIRACUSA-COSENZA, ore 16.30
Riposa: TRAPANI

Sabato 30 settembre - 6ª giornata
AKRAGAS-SIRACUSA, ore 14.30
COSENZA-CATANIA, ore 20.30
FIDELIS ANDRIA-MONOPOLI
, ore 20
.30
JUVE STABIA-RACING FONDI, o
re 18.30
LECCE-BISCEGLIE, o
re 20.30
MATERA-PAGANESE, o
re 18.30
SICULA LEONZIO-CATANZARO, o
re 14.30
TRAPANI-CASERTANA, ore 16.30
VIRTUS FRANCAVILLA-REGGINA
, o
re 16.30
Riposa: RENDE

Martedì 3 ottobre - 7ª giornata
BISCEGLIE-JUVE STABIA, ore 14.30
CASERTANA-VIRTUS FRANCAVILLA, ore 16.30
CATANIA-MONOPOLI, ore 20.30 (C.U. 40/DIV)
CATANZARO-AKRAGAS, ore 20.30
LECCE-SICULA LEONZIO, ore 20.30
PAGANESE-TRAPANI, ore 16.30
RACING FONDI-RENDE, ore 14.30
REGGINA-COSENZA, ore 20.30
SIRACUSA-MATERA, ore 14.30
Riposa: FIDELIS ANDRIA

Sabato 7 ottobre - 8ª giornata
AKRAGAS-BISCEGLIE, ore 14.30
COSENZA-CASERTANA, venerdì 6 - ore 20.45 Diretta Sportitalia (C.U. 40/DIV)
FIDELIS ANDRIA-PAGANESE, ore 18.30
JUVE STABIA-LECCE, ore 16.30
MATERA-RACING FONDI, ore 16.30
MONOPOLI-SIRACUSA, ore 14.30
RENDE-CATANZARO, ore 20.30
TRAPANI-REGGINA, ore 18.30
VIRTUS FRANCAVILLA-SICULA LEONZIO, ore 16.30
Riposa: CATANIA

Sabato 14 ottobre - 9ª giornata
BISCEGLIE-RENDE, ore 16.30
CASERTANA-MONOPOLI, ore 18.30
CATANZARO-MATERA, ore 18.30
LECCE-AKRAGAS, ore 18.30
PAGANESE-VIRTUS FRANCAVILLA, ore 16.30
RACING FONDI-TRAPANI, ore 16.30
REGGINA-FIDELIS ANDRIA, ore 16.30
SICULA LEONZIO-JUVE STABIA, ore 14.30
SIRACUSA-CATANIA, ore 20.30
Riposa: COSENZA

Sabato 21 ottobre - 10ª giornata
AKRAGAS-JUVE STABIA, ore 14.30
CASERTANA-SIRACUSA, ore 16.30
CATANIA-SICULA LEONZIO, ore 20.30
COSENZA-BISCEGLIE, ore 16.30
FIDELIS ANDRIA-RACING FONDI, ore 16.30
MATERA-LECCE, ore 20.30
MONOPOLI-REGGINA, ore 16.30
RENDE-PAGANESE, ore 16.30
TRAPANI-CATANZARO, lunedì 23 - ore 20.45 - Diretta Rai Sport (C.U. 40/DIV) 
Riposa: VIRTUS FRANCAVILLA

Sabato 28 ottobre - 11ª giornata
BISCEGLIE-TRAPANI, ore 16.30
CATANZARO-FIDELIS ANDRIA, ore 16.30
JUVE STABIA-RENDE, ore 18.30
LECCE-COSENZA, ore 18.30
PAGANESE-MONOPOLI, ore 14.30
RACING FONDI-CASERTANA, ore 20.30
REGGINA-CATANIA, ore 20.30
SICULA-LEONZIO-AKRAGAS, ore 14.30
SIRACUSA-VIRTUS FRANCAVILLA, ore 16.30
Riposa: MATERA

Sabato 4 novembre - 12ª giornata
CASERTANA-REGGINA, ore 18.30
CATANIA-BISCEGLIE, ore 16.30
COSENZA-RACING FONDI, ore 16.30
FIDELIS ANDRIA-LECCE, ore 20.30
MATERA-JUVE STABIA, ore 16.30
RENDE-SICULA LEONZIO, ore 20.30
SIRACUSA-PAGANESE, ore 14.30
TRAPANI-AKRAGAS, ore 18.30
VIRTUS FRANCAVILLA-CATANZARO, ore 16.30
Riposa: MONOPOLI

Martedì 7 novembre - 13ª giornata
AKRAGAS-COSENZA, ore 14.30
BISCEGLIE-MATERA, ore 16.30
CATANZARO-MONOPOLI, ore 16.30
JUVE STABIA-VIRTUS FRANCAVILLA, ore 14.30
LECCE-CASERTANA, ore 18.30
PAGANESE-CATANIA, ore 14.30 (C.U. 40/DIV)
REGGINA-SIRACUSA, ore 18.30
SICULA LEONZIO-FIDELIS ANDRIA, ore 14.30
TRAPANI-RENDE, ore 14.30 (C.U. 40/DIV)
Riposa: RACING FONDI

Sabato 11 novembre - 14ª giornata
CASERTANA-PAGANESE, ore 20.30
CATANIA-CATANZARO - domenica 12, ore 18.30 (C.U. 71/DIV)
COSENZA-JUVE STABIA, ore 18.30
FIDELIS ANDRIA-BISCEGLIE, ore 20.30
MATERA-TRAPANI, ore 14.30 (C.U. 40/DIV)
MONOPOLI-RENDE, ore 14.30 (C.U. 40/DIV)
RACING FONDI-SICULA LEONZIO, ore 14.30
SIRACUSA-LECCE, ore 16.30
VIRTUS FRANCAVILLA-AKRAGAS, ore 16.30
Riposa: REGGINA

Sabato 18 novembre - 15ª giornata
AKRAGAS-FIDELIS ANDRIA, ore 14.30
BISCEGLIE-MONOPOLI, ore 20.30
CATANZARO-COSENZA, ore 18.30
JUVE STABIA-CATANIA, ore 16.30
LECCE-REGGINA, ore 20.30
PAGANESE-RACING FONDI, ore 18.30
RENDE-MATERA, ore 16.30
SICULA LEONZIO-CASERTANA, ore 14.30
TRAPANI-VIRTUS FRANCAVILLA, ore 16.30
Riposa: SIRACUSA

Sabato 25 novembre - 16ª giornata
CASERTANA-RENDE, ore 18.30
CATANIA-AKRAGAS, ore 20.30
COSENZA-SICULA LEONZIO, ore 20.30
FIDELIS ANDRIA-TRAPANI, ore 14.30 (C.U. 40/DIV)
MATERA-VIRTUS FRANCAVILLA, ore 18.30
MONOPOLI-JUVE STABIA, ore 16.30
RACING FONDI-LECCE, ore 16.30
REGGINA-BISCEGLIE, ore 16.30
SIRACUSA-CATANZARO, ore 20.30
Riposa: PAGANESE



Foto Gallery